Партия Саркози одержала победу в 70 департаментах Франции

Правящая социалистическая партия Франсуа Олланда потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах во Франции, уступив первенство правоцентристам из оппозиционного "Союза за народное движение" во главе с Николя Саркози. Высокого результата добился также "Национальный фронт". Это голосование считают показательным в преддверии президентской гонки.

"Союз за народное движение" вместе с центристами без особого труда выигрывает второй тур выборов, нанося сокрушительное поражение правящим социалистам. Партия Николя Саркози взяла верх в почти 70-ти департаментах из 98-ми. Политик, ворвавшийся обратно во власть, уже готовится к президентским выборам.

"Этим голосованием французский народ в основной своей массе решительно отверг политику Франсуа Олланда и его правительства. При всем уважении к нынешней власти отрицать этого нельзя. Никогда еще правящая партия не теряла большинство в таком количестве департаментов. Никогда еще действующее правительство не испытывало такого недоверия со стороны избирателей. Никогда еще политическая партия не терпела поражения на всех уровнях", — заявил лидер партии "Союз за народное движение" во Франции Николя Саркози.

Это голосование стало историческим и для крайне правых. Национальный фронт одержал победу в нескольких десятках кантонов, и, хотя занять руководящие должности в департаментах пока не получится, партия получит около сотни различных должностей в региональных советах. И останавливаться на этом не собирается.

"Я не прошу Мануэля Вальса уйти в отставку, потому что, хотя вы ожидаете от государственных лиц, что они уйдут с достоинством, посредственные мелкие политики стремятся удержаться на своем месте, несмотря на плохой результат, показанный на выборах, что, конечно, не приемлемо, если они ставят себя на такой же уровень, что и их избиратели и уважают их. Наша цель становится все ближе, а это — проникнуть во власть и реализовать наши идеи, исправить ситуацию во Франции, вернуть назад французскому народу свободу, безопасность и процветание", — отметила лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Марин Ле Пен на ее избирательном участке встречали оголенные девушки из "Фемен" с переделанным лозунгом "Я — Шарли". Но показательные акции уже не могут изменить реальность: каждый четвертый француз, который пришел на выборы, проголосовал за национальный фронт. Особенно символичен переход к правым родных департаментов Франсуа Олланда, главы МИД Лорана Фабиуса, министра экологии Сеголен Руаяль, премьер-министра Мануэля Вальса и бывшего первого секретаря партии Мартины Обри. Социалисты остались лишь в 30-ти департаментах.

"Я очень расстроен, все левые разобщены, нужно работать на всех уровнях, нужно что-то менять, все, что было сделано, как будто зря, наши разочарованные избиратели просто не пошли на выборы. Дальше так продолжаться не может, в противном случае это просто репетиция 2017 года, и мы получим тот же результат в 2017 году", — прокомментировал итоги председатель генерального совета департамента Эссон от социальной партии Жером Гедж.

Пока президент Франсуа Олланд марширует против терроризма в Тунисе, премьер- министр Мануэль Вальс, удивленный успехом правых, уже заявил, что ничего менять он не будет. Курс останется прежним.

"Результаты, показанные правыми, очень высоки, это неоспоримо. И это больше, чем вызов для всех республиканцев, это настоящее потрясение для нас. Мы должны извлечь из этого правильные выводы", — рассказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Вальс признал усталость и гнев французов от безработицы, налогов и высоких цен. За три года ничего так и не изменилось. Однако политик вновь обещал работать в том же ключе, правда, с удвоенной силой.

Впрочем, его конкуренты — Марин Ле Пен и Николя Саркози — в своей предвыборной гонке перед парламентскими и президентскими выборами 2017 года используют другие аргументы. К примеру, предлагают отказаться от диктата Брюсселя во внутренней и международной политике, отказаться от антироссийских санкций, вредящих экономике, и предлагают налаживать отношения с партнерами. Такие лозунги находят все больше поддержки среди простых французов.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.