Зима без правил: что ждет москвичей

Выходные принесут в столицу обильный дождь, мокрый снег и порывистый ветер — температура при этом ожидается около нуля градусов. Резкое потепление заявится в Москву в понедельник, 16 декабря — столбики термометров поднимутся до +5°С. В течение недели моросящий дождь будет сменяться снегопадами, а уже к пятнице температура снова уйдет в минус. Подробности — в прогнозе «Газеты.Ru».

Погода в Москве в ближайшую неделю по-прежнему будет слишком теплой для декабря: как сообщает центр погоды «Фобос», в отдельные дни температура будет превышать средние многолетние значения на 6–7 градусов, отчего будет казаться, что зимы и вовсе не будет. Что ж, такое уже было совсем недавно: не нужно быть старожилом, чтобы припомнить декабрь 2006 года, когда у Кремля зеленели газоны, над столицей гремели грозы, а температура достигала +9°С.

На этой неделе Москва попрощалась со своим бывшим мэром, Юрием Михайловичем Лужковым, — он скончался 10 декабря. В этот день москвичи успели вспомнить все хорошее, что он сделал для столицы, и переоценить то, что им когда-то не нравилось. Та эпоха окончательно стала историей: почему бы не посвятить ближайшую неделю погружению в ту «лужковскую» Москву, из которой исчезли ларьки у метро и перетяжки над улицами, зато сохранились жилые здания, торговые центры, театры, парковые ансамбли.

close

В субботу, 14 декабря, погода станет менее приятной — усилится ветер, заморосит некоторое подобие дождя, температура будет около нуля. Гулять по Москве точно не захочется — но все же соберитесь с духом и езжайте в кремль в Измайлово. Этот комплекс деревянных построек, стилизованный под русское зодчество XVI—XVII веков, был создан в 1998–2007 годах — сейчас он уже пообтрепался, перестал выглядеть дешевым муляжом и обрел свой дух веселого китча, по которому мы, кажется, уже скучаем.

Прежде всего выпейте чаю и съешьте сосиску в тесте в кафе, потом обойдите пространство, заполненное мастерскими и галереями непонятного назначения, и двигайте на блошиный рынок. Найдите там сервиз, как у бабушки, воздержитесь от покупки хрустальной пепельницы, поднимитесь на верх и бросьте взгляд на пустырь, где когда-то был Черкизовский рынок.

Спустившись, попадете на ярмарку. Если продавцы матрешек будут говорить вам «Hello!», сделайте вывод — у вас слишком растерянное лицо.

close

В воскресенье, 15 декабря, станет теплее, но на улицу выходить совсем не захочется: ветер, дождь, мокрый снег, температура 0…+2 °С. Мужайтесь: вечером вас ждут культурные мероприятия. Надеемся, вы уже выбрали, куда пойти — либо в Дом музыки, построенный в 2002 году по инициативе Юрия Лужкова, либо в театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина, открывшийся в 1993-м и въехавший в новое здание на Мясницких Воротах в 2005 году.

В Камерном зале Дома музыки вам предстоит послушать романтические сонаты Шумана — для скрипки и фортепиано. В театре «Et Cetera» — посмотреть спектакль «Вне зоны доступа» по пьесе современного драматурга Полины Бабушкиной.

close

В понедельник, 16 декабря, будет сыро и ветрено, с неба будет сыпаться морось, а температура дойдет до +2…+4 °С. До конца года осталось чуть больше двух недель, так что вечер стоит посвятить шопингу — чтобы не толкаться в магазинах вместе с теми, кто покупает подарки в последний день. О том, чтобы Москве хватало торговых центров, Юрий Михайлович Лужков позаботился: «Европейский», «Атриум», «Охотный ряд» — это всего лишь самая очевидная часть списка.

Самым странным навсегда останется «Наутилус» на Лубянке — отправляйтесь туда, лишний раз поразитесь его причудливости, ничего не покупайте, а, двигаясь по Никольской, выйдите к Красной площади.

Сверните направо, и мимо Иверской часовни спуститесь к Манежной площади. Справа от вас — перестроенная гостиница «Москва». Слева — памятник Жукову, который не ругал только ленивый. Но вам нужно вниз по лестнице, в магазины, за перчатками и гелями для душа. Манежная площадь — не для того, чтобы ей любоваться. Если у вас остались силы для прогулки, загляните в пустые фонтаны и, почувствовав себя ребенком, угадывайте героев сказок.

close

Во вторник, 17 декабря, осадков не будет, а температура дойдет до +1…+3°С. В начале рабочей недели сохраняйте серьезный настрой — и отправляйтесь в деловой центр Москва-Сити. Не забудьте порадоваться, что его не стали строить в центре Москвы, а отнесли на Пресненскую набережную.

Пустынные станции метро «Деловой центр» и «Международная» напомнят вам об ушедших мечтах 2000-х. По изначальной задумке градостроителей, срединную часть между небоскребами должен был занимать парк. Но мы в Москве, а не на Манхэттене.

Торговый центр «Афимол» летающей тарелкой соединил весь Сити и разрушил прозападные стремления. Москва купеческая одолела — подчинитесь и вы консьюмеристскому порыву.

Находясь в толпе, закройте глаза и представьте микрорайон Камушки с унылыми пятиэтажками и плохо освещенными дворами, располагавшийся в этом месте, на левом берегу Москвы-реки. Где этот Китеж-град? Совсем недалеко — в Филях.

close

В среду, 18 декабря, заморосит мелкий дождик, а температура будет держаться на отметках 0…+5°С. В такую осеннюю погоду немного погрустите и покружите уютными московскими переулками. В арбатских мы уже были, теперь нас ждут Чистые пруды.

Выйдите из метро, оглянитесь: помните, как все здание станции «Чистые пруды» было обстроено палатками, где продавались пиво, вода, сигареты, компакт-диски, курица-гриль и прокладки? А на углу, в одной из палаток в два этажа вы ели пирожки в «Русском бистро»? Ощутив слабый укол ностальгии по ушедшей молодости, пройдите по бульвару и, дойдя до поворота на Большой Харитоньевский переулок, перейдите дорогу и углубитесь в него.

Идите терпеливо — не ждите подвоха, смотрите по сторонам, подставляйте лицо моросящему дождю, думайте о былом.

Дойдя до улицы Чаплыгина, сворачивайте. Обратите внимание на арку слева, вспомните, как ходили туда в конце 90-х на спектакли студии Табакова. Удивитесь, как все здесь изменилось. Дойдя до поворота на улицу Машкова, сверните и замрите в восхищении: перед вами дом-яйцо архитектора Сергея Ткаченко, который считал, что сделал здание в виде яйца Фаберже.

close

В четверг, 19 декабря, станет холоднее: утром +3…0, а ночью -2…-7°С, так что долго на работе не засиживайтесь. Погода станет похожа на зимнюю благодаря снегопаду — он будет недолгим, но из-за ветра обернется слабой метелью.

Пробираясь сквозь метель, доберитесь до ресторана Golden Palace, который до сих пор существует на 3-й улице Ямского Поля. Когда-то это был дом культуры для рабочих завода «Красная звезда», но в конце 90-х его реконструировали — и открыли здесь казино. Оно тоже было дворцом — но для «шальных императриц» 90-х и начала 2000-х: золото, пальмы, слоны.

Ежедневный оборот в Golden Palace составлял не менее $1 млн, но в 2006 году игорный дом закрыло МВД.

Сейчас здесь сохранились экстерьер и внутреннее убранство, можно поесть в ресторане или заказать банкет, но «шальные императрицы» больше не гуляют. Русский Лас-Вегас находился не посреди пустыни Невада, а на Ямском поле.

close

В пятницу, 20 декабря, в Москве похолодает: пойдет снег, температура наконец опустится ниже ноля. Можно было бы еще съездить на Поклонную гору или в парк Царицыно, но вы, наверное, устали. Не пытайтесь объять за неделю всю Москву Лужкова. Расслабьтесь. Достаньте DVD-плейер. Найдите диск с «Ночным дозором» и, слегка стесняясь собственной слабости, удивитесь, как много изменилось с 2004 года.

Анна Виноградова, Антон Ягмуров

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.