Новый год шагает по планете: традиции, обычаи, празднование в мире

К Новому 2015 году Овцы (Козы)
К Новому 2015 году Овцы (Козы)

Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Что греха таить, каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый. И пусть мы давно выросли из сказки, но в глубине души всегда хочется верить, что в новом году все сложится хоть немного, но лучше, удачнее, счастливее. Может быть, потому мы и готовимся к этому празднику так тщательно, С большим желанием выбираем подарки, готовим вкусные вещи и устраиваем праздник для себя и своих близких.

К Новому 2015 году Овцы (Козы)

В разных странах Новый год не только празднуется иначе, но даже в разное время. Например, мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед. Персидский Новый Год отмечается 21 марта - первый день весны, и называется он Навруз (новый день). Это национальный праздник, которому 2500 лет.

В Японии Новый Год празднуется 1 января. Подготовка к Новому году знаменуется ярким убранством магазинных витрин с традиционной ёлкой и Дедом Морозом. В новогоднюю полночь в храмах отбивают 108 ударов. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году.

К Новому 2015 году Овцы (Козы)

Индусы в зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. В западной Индии Новый Год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки.

В Греции существует обычай, согласно которому, ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если его зерна разлетятся по двору, в новом году семья будет жить счастливо. Отправляясь в гости, греки приносят с собой в подарок замшелый камешек, и оставляют его в комнате хозяев. Говорят: «Пусть деньги хозяев будут так же тяжелы, как этот камень».

К Новому 2015 году Овцы (Козы)

Еврейский Новый Год называется Рон Ашана. Это - святое время, когда люди думают о совершенных грехах, и обещают искупить их в следующем году добрыми делами.

Во Вьетнаме Новый Год называется "тэт". Его встречают между 21 января и 19 февраля. Точная дата праздника меняется из года в год. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый Год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи.

К Новому 2015 году Овцы (Козы)

В Европе отмечают Новый год более традиционно. Немцы любят приходить к Браденбургским воротам в центре Берлина. А в полночь там запускают несколько тысяч ракет и устраивают праздничный новогодний концерт.

Париж традиционно гуляет на Елисейских Полях, а лондонцы на Трафальгарской площади. Жителей столицы Италии традиционной новогодней проповедью, призывающей к миру и согласию, приветствует Папа.

К Новому 2015 году Овцы (Козы)

В канун Нового года в Бразилии на океанском пляже загораются на песке тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны океанского прибоя.

У русских, украинцев, белорусов считается, что Новый год надо встречать в новом платье, обуви — тогда и весь год ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения.

К Новому 2015 году Овцы (Козы)

Весьма экзотично новогодние торжества проходят в Австралии из-за отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника. Там Дед Мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея. Причем, соблюдая традиции Старого Света, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце

Во многих странах празднованию Нового года придали особый контекст. Например, в странах Прибалтики уже традиционно встречают новый год дважды. На час раньше его начинают отмечать русскоязычные жители - вместе с боем кремлевских курантов, и через час - по местному времени.

К Новому 2015 году Овцы (Козы)

Но везде и всюду в это время праздничное настроение, украшенные улицы и дома, наряженные елки и Санта Клаусы всех национальностей вместе с дедами Морозами раздают подарки и желают счастья!

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Юля Крайгород Как празнуют Новый Год в Индии?

Лидия Крайгород Очень интересно и полезно

Марат Крайгород нормальный сайт. много чего интересного! С новым годом!!!

Влада Крайгород я нашла здесь совсем не много, но хотелось бы заходя сюда видеть традиции и всё что связанно с Австралией

людмила Крайгород да очень мало информации опраздниках нового года в других странах где и как называют снегурочек если они еще гдето есть

Капитан Немо Крайгород Алла: Класный сайт , но нет об обычаях этого праздника, мало о традициях , ничего не нашла!

Анастасия Крайгород сайт пойдёт да вот нету традиций!!!!!!!!!!

Капитан Немо Крайгород меня очень интересует италия, ничего про неё нет, хотя это европейская страна!

паша Крайгород где финляндия?

Александр Крайгород Сайт классный, молодцы!

Рагима Крайгород Очень клёвый сайт но очень мало о традициях немного добавте

Ирина Крайгород Нужно было узнать о традициях празднования Нового года в Зимбабве, об особенностях этого праздника, "изюминках", так сказать, нигде ничего не нашла. Жаль!

наташа Крайгород Интересный сайи, но хотелось бы, чтобы были указаны даты празднования нового года

Виктория Крайгород Очень хороший сайт, да вот только очень мало написанно о традициях!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: