Как вывести пятна на одежде

Умелое домоводство: удаление пятен с одежды
Умелое домоводство: удаление пятен с одежды

Вывести пятна на одежде иногда возможно не только в химчистке, но и в домашних условиях. Может быть, полезные советы помогут вам привести свои вещи в порядок.

Пятна необходимо удалять по возможности немедленно, поскольку свежее пятно удалить значительно легче, чем засохшее. Для обработки пятна лучше знать его происхождение.

- Перед выведением пятна очистить загрязненный участок от пыли.

- Вначале выводят пятно, затем стирают саму вещь.

- Вначале нужно проверить на незаметном месте, переносит ли материал применяемое для чистки средство.

- Для того чтобы после удаления пятна не остался отчетливый след, нужно обработать не только пятно, но и ткань вокруг него.

- При удалении пятен к изнанке ткани нужно подложить небольшую дощечку, обернутую в несколько слоев чистой белой тканью, или несколько слоев марли.

- При работе с химикатами надо хорошо проветривать помещение. Не должно быть открытого огня!

• Чтобы удалить пятна от краски для волос, потрите их губкой, смоченной теплой водой, накапайте несколько капель глицерина, разотрите его пальцем и промойте при помощи губки. Так повторите несколько раз. Затем место пятна смочите несколькими каплями 5%-ного раствора кислого хлорида натрия с добавлением 2—3 капель уксусной кислоты и промойте водой. Если после этого останутся следы, пятна спрысните 10%-ным аммиачным раствором.

• Если вам нужно удалить пятна от духов, потрите их легким бензином, после этого пальцем вотрите сосновый скипидар, а через несколько минут накапайте несколько его капель. Сразу после этого место пятна обработайте бензином, подсушите полотенцем и посыпьте тальком.

• Пятна от чая на белых хлопчатобумажных материалах удаляются при помощи губки, смоченной 2%-ным аммиачным раствором. При этом пятно должно перейти на подложку. Еще влажное место пятна намочите 10%-ным раствором лимонной кислоты и спустя 10-15 мин прополощите в теплой воде, подсушите полотенцем, посыпьте тальком.

• На светлых шерстяных и шелковых тканях пятна удаляют тампоном, смоченным подогретым до 35°С глицерином. Оставьте на 10—15 мин, затем прополощите теплой водой, подсушите полотенцем.

• Вывести пятна от кофе на белых хлопчатобумажных тканях можно путем стирки изделия в мыльном растворе с добавлением небольшого количества соды.

• Чтобы удалить пятна от шоколада, обработайте их бензиновым мылом, которое наносите каплями и растирайте пальцем или ногтем. После этого пятна обработайте тампоном, смоченным легким бензином.

• Чтобы удалить пятна от пота, сначала обработайте их тампоном, смоченным легким бензином, затем потрите губкой, смоченной в 2%-ном слабонагретом аммиачном растворе, и тщательно промойте теплой водой. Особенно тщательно следует обработать контуры пятен, так как в противном случае после высыхания они проявятся снова.

• Для удаления пятен молока на белых материалах сначала обработайте их легким бензином, чтобы удалить жир. Затем поменяйте подложку под тканью с пятном и намочите обрабатываемое место теплым 2%-ным аммиачным раствором, прополощите водой.

• Пятна на цветных материалах из шерсти и натурального шелка намочите теплым глицерином, протрите щеткой и через 10—15 мин промойте теплой водой.

• На тканях из искусственного шелка пятно от молока обработайте раствором: 20 г глицерина, 1 г 3%-ного аммиачного раствора и 20 г дистиллированной воды.

(Продолжение следует)

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Ольга Кривой Рог Подскажите пожалуйста как избавится от белого пятна на св.коричневых штанах??? На них было тёмное пятно вытерла салфеткой и после того как высохло стало белое потом я их постирала в ручную и всеравно оно осталось.

Алена СПб Добрый день! Поджскажите, пожалуйста, как вывести на белых штанах пятно от коричневой вставки?

софия киев Лыжная светложелтая куртка после стирки с полинявшими серыми пятнами. прошло 3 дня. Что делать. Пожалуйста дайте совет!!!!!

Лера Киев помогите пожалуйста. недавно купила джинсы, 2 раза их надела и появилось какое-то пятно. что уже только не пробовала, ничего не помогает. пятно у виде круга, около кармана сзади, на вид, вроде как вода капнула.

лиза уренгой Замочила белое платье парошке и на платье остались синие кристалики от парошка.подскажите пожалуйста как их вывести(оно мне так дорог и незнаю что делать)буду очера благодарна за помощь вам.

Светлана Москва может кто-нибудь подскажет как вывести черноту от железной молнии с атласной ткани. спасибо)

Марина Тула Помомгите пожалуйства удалить пятна на вечернем платье из исксственного шелка. пятна появились после дождя , весь подол был обрызган пятнами от грязи я почистила когда пришла домой а потом постирала в стиральной машине, но пятна так и не отошли, потом еще и еще но без изменений.Неужели платье надо выкинуть :( Посмогите если есть какой нибудь способ удалить их, заранее спасибо

нина москва гладила свитер и там осталось пятно что делать свитер белый

Наталья Пермь Достала из шифоньера свою белую шапку-ушанку, после сезонного хранения, и обнаружила на коже шапки желтые пятна. Подскажите, пожалуйста, как их вывести.

максим Крайгород Повесил желтый пуховик в коридоре после дождя на джинсовую куртку. С утра обнаружил синие пятна на пуховике. Подскажите пожалуйста, как от них избавиться.

Кристина Крайгород помогите,после стирки серой куртки появились голубые пятна от вставки на ней,что делать7

Елизавета Крайгород помогите ,после стирки на шортах появились коричневые пятна от кожаной вставки !

Кристина Крайгород Помогите пожалуйста, чем можно вывести желтые пятна от кожаной лейбы на белых котоновых штанах, пятновыводители, уксусная кислота, растворители,ацетоны,хлорка ничего не помагает(((((

Наталия Крайгород У меня полиняли любимые шорты мужа от моей юбки. Не могу вывести эти голубые пятна. Чем их убрать?

Марина Крайгород Подскажите пожалуйста, как вывести пятно с джинсов, полиняла кожаная вставка(((

Svetlana Крайгород подскажите,как вывести пятно с джинсов,постирала и леиба поленяла,получились пятна желтые

Оксана Крайгород чем вывести застарелое пятно с катонового комбинезона? Пятно похоже на потёки ржавчины.Ваниш и антипятин не помогают!

Наташа Крайгород Как вывести полинявшие пятна на трикотаже?

ильмира Крайгород как вывести пятно от одежды, черное платье белыми полосками, после того как постирала, на белых полосках остались черные пятна, как отстирать?

Катя Крайгород здравствуйте, можно ли вывести желтые пятна на курточке (пуховике)от пожара?? помогите...((

Алена Крайгород помогите пож-та, купила голубой пуховик, когда пришло время я постирала его в соответствии с ярлыком, но пумпоны оставили черные пятна от краски. Что делать? Я в декрете с двумя детьми и не могу позволить себе купить новый. В магазине написала претензию, но меня послали...

Oksana Marchuk Крайгород Помогите пожалуйста спасти белую куртку на синтепоне с черными вставками.Хотела удалить пятна от ржавчины возле кнопок налила чуть ваниша отбел.на пятно подержала 10мин.и постерала с порошком.остались розводы желтые от ваниша на белом.полоскала 3раза.Подскажите пожалуйста как можно помочь.спасибо большое.

urict2483978.ru Крайгород Приходиться использовать химию, а она не всегда помогает ((((

Костя Крайгород чем вывести краску с баллончика на куртки, и чтоб не осталось жирных пятен ?

Василина Крайгород Помогите пожалуйста я постирала сарафан и джинсы сарафан упал на джинсы и на нем остались пятна синего цвета от джинсов что мне делать и как их вывести???

Маша. Крайгород Помогите пожалуйста! Кожаная красная куртка полиняла от подкладки я попала под дождь Как вывести пятна????

ксения Крайгород помогите!надо срочно вывести пятно от краски белой эмали!

Маргарита Крайгород Дорогие дамы,помогите мне пожалуйста! Как вывести пятно машинной краски из баллончиков с ветровки?

Руслан Крайгород На мужских брюках есть тонкая резиновая тисьма прошло 6 мес и она стало пачкать мужские сороки цвет черный как липкая мазута. Прошу Вашей помощи, подскажите чем это возможно вывести?

Юлия Крайгород подскажите пожалуста! как вывести в домашних условиях пятно, от клея момента с джинс?

галина Крайгород подскажите пожалуста! как вывести в домашних условиях засохшееся пятно, от клея момента с джинс?

Ринка Крайгород Подскажите пожалуйста!Как распознать пятно на куртке??((не пойму:кофе или лак)(((...

Анна Крайгород Помогите!!! вывести полинявшее красное пятно с серого шерстяного платья.

yana Крайгород Очень интересная страничка!!!

Анастасия Крайгород У меня проблема постирали вещь,и погладили через тряпочку, она дала желтые пятна!что делать???ПОМОГИТЕ

Таня Крайгород Фейри попробуйте, я отчистила

Татьянка Крайгород Подскажите,срочно надо вывести пятна от солярки на брюках...

света Крайгород пыталась вывести пятно жидкостью для снятия лака на осенней куртке. в итоге растворился лак на ногтях и перешел на материал.жидкость для снятия больше не работает

кристина Крайгород помогите!!заморала красным лаком для ногтей белое пальто..не знаю че делать!!!!!!!!!!!

Венера Крайгород Скажите пожалуйста, чем можно удалить пятна от краски, которой покрашены джинсы, с дивана из искусственной кожи?

Ольга Крайгород Скажите пожалуйста,можно ли очистить вешь от краски для милирования???

лиза Крайгород подскажите. пожалуйста. как вывести пятно от марилки с куртки

Ирина Крайгород Подскажите пожалуйста-после стирки полиняло шерстяное пальто(желтое)-появились разводы от темно-желтого до светло-желтого,что-то можно сделать чтобы выравнять цвет?

Инна Крайгород Как вывести машиное масло с одежды?

ч Крайгород Клей момент удалите жидкостью для снятия лака!

Виктория Крайгород пожалуйста,помогите.у меня такая ситуация.выстирала пуховик,повесила его сушиться на стул перед обогревателем.....стул был давно выкрашен краской из баллончика.....и стул нагрелс и краска осталась на пуховике...краска металлик....как его теперь удалить?

виталий Крайгород статья полезная и интересная.но все таки подскажите чем вывести пятно на брюках от солярки?

оля Крайгород подскажите пожалуйста,можно ли вывести засохшую краску с джинс??

Евгения Крайгород Подскажите, как вывести полинявшие пятна на трикотаже ?

Светлана Крайгород Подскажите, пожалуйста, как вывести капли клея момента с джинс.Спасибо

светлана Крайгород Проблема!!! На светлом шерстяном пальто остались патна от красной краски для волос, веренее ото после дождя капало с волос на пальто. В химчистке сделали все, что могли (это как они написали, но пятна остались. Мне посоветовали там же по верх пальто надевать шарфик. А можно чем нибудь пятна вывести???

марина Крайгород скажите пожалуйста, как можно вывести пятно от масла для швейной машинки с атласа так. чтобы изделие не пришлось стирать???

Лина Крайгород При покраске волос Блондексом,капнули на кофточку,теперь не знаю что с ней делать!можно ли вывести Блондекс с одежды?

Юлия Крайгород Очень срочно!!!!!Подскажите пожалуйста, как вывести пятна от краски для волос, если эта вещь уже стиралась 2 раза!!!!Даже ВАНИШЬ не помогает!!!!!!

Ольга Крайгород Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать - если при первой стирке платья (состав 50/50 лен и хлопок) оно полиняло? Заранее, спасибо!

Капитан Немо Крайгород подскажите как вывести пятна с кашемирового пальто

Наталья Крайгород Подскажите, пожалуйста, как определить состав пятна? У мужа на тонком шерстяном свитере пятно, сам не знает когда и от чего это пятно. Свитер бежево-серый, пятно чуть темнее, вроде похоже, что от чего-то жирного, но не уверена. Пятно старое.Пока до выведения загрязнения свитер не стирала.

Анна Крайгород Я вывела пятна МАЗУТА так:

Ольга Крайгород Помогите вывести полинявшее красное пятно с серого шерстяного сарафана. Ваниш не помогает!!!!!

Анонимка Крайгород Александ:Пятна от пота исчезают, если при стирке изделия добавить в теплую мыльную воду немного нашатырного спирта (1 чайная ложка на 1 л воды). Можно также протереть пятно смесью водки и нашатырного спирта.

Анонимка Крайгород Да, кстати, от антиперспиранта Gillette гель - пятна не остаются.Проверенно.

Анна Крайгород Не могу с пальто(тряпочного) вывести не понятно от кудого желтого цвета пятна, японские средства не помагают! никаие не беруи не ужели выкидываТЬ?

Рома Крайгород Спасибо всем!

Капитан Немо Крайгород Подскажите пожалуйста чем можно вывести пятна от енергитического напитка?

Татьяна Крайгород Люди, подскажите, можно ли вывести пятно с белоснежного пиджака. от темной ткани остались сиреневатые разводы по всем пиджаку - я вшоке! Т.Е.Черный кант, который шел по подкладке пиджака, полинял. Что делать? Ваниши всякие не помогли. Пиджак новый и оч.дорогой - одела два раза. Жто была первая стрика. Буду очень благодарна.

Александр Крайгород Подскажите, пожалуйста, как вывести (отстирать) пятна на льняных и хлопковых рубашках (майках), которые образуются после использования дезодорантов типа "Мененспидстик 24 часа"? А то подмышками на рубашках (майках)-целая "БЕДА"! Столько рубашек уже испортилось! До слез обидно!

Капитан Немо Крайгород Свежие пятна от машинного масла можно смочить скипидаром или ацетоном, оставляют на некоторое время для размягчения пятна, а затем протирают бензином до его исчезновения. И снова смотрите, чтобы ацетон не смыл краску – попробуйте на незаметном месте. Старые пятна от масляной краски рекомендуется сначала смочить горячим скипидаром. Для этого подогрейте скипидар на водяной бане, но не на открытом огне!! После размягчения пятна протрите его концентрированным раствором пищевой соды, потом смойте очищенное место теплой водой.

Капитан Немо Крайгород Пятна от машинного масла можно попытаться удалить при помощи смеси, порошка магнезии с эфиром. Когда эфир улетучится, магнезию следует счистить щеткой. Пятно от машинного масла можно вывести и смесью скипидара и нашатырного спирта в равных количествах: натрите ею пятно и оставьте на некоторое время. Если пятно не исчезнет, то снова натрите пятно этой смесью, а затем выстирайте изделие в мыльной воде.

Елена Крайгород Подскажите, пожалуйста, как вывести пятна от машинного масла, мазута, солярки и бензина?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: