Что такое развод для ребенка?

Детская психология
Детская психология

Развод – это когда папа и мама не могут жить вместе, когда кто-то из них уходит из дома, и мир ребенка раскалывается на две половинки. С этого дня ребенок пытается понять, осознать, «починить» свой разрушившийся мир.

Малыш не воспринимает себя, как что-то отдельное, самостоятельную единицу, личность. Он лишь частица того, что в его представления зовется просто: «папа, мама и я». И вот часть этого теперь отсутствует.

Детская психология

Многие родители в смятении чувств, заслонивших здравый смысл, начинают требовать от ребенка принятия решения: с кем он хочет жить – с папой или мамой, кого он больше любит, кого выбирает? А для малыша такой вопрос все равно, что спросить, какую он руку любит больше – правую или левую.

Задавая подобный вопрос, каждый из родителей надеется, что малыш выберет именно его, не задумываясь, что происходит в душе у ребенка. А ведь, поставив ребенка перед фактом, мол, папа с нами жить больше не будет, вы не задумываетесь, что малыш в этот момент будет чувствовать себя брошенным, даже виноватым, ведь папа ушел, потому что он, малыш, плохой!

Последствия развода, неумелого, невнимательного отношения родителей, занятых своими проблемами, к ребенку в этот период, бывают довольно тяжелыми для детей. В зависимости от склада характера это происходит по-разному. Но любая реакция обусловлена тем, что малыши не в состоянии химически и биологически переработать то количество информации, которое на них обрушивается. Дети считают, что они единственные, с кем это произошло, и это пугает их еще больше.

Очень часто в такой период у малышей появляются дневные страхи. Они пугаются шума или чужих людей, они очень боятся быть брошенными, оставленными, забытыми. Даже, когда просто играют в прятки, мама должна прятаться так, чтобы ее было видно, иначе шок и истерика обеспечены.

Детская психология

Другая реакция - ночные страхи. Чтобы снять эти страхи и напряжение, нужно обязательно уделять время ребенку перед сном, поговорить с ним, рассказать сказку. Ребенок может начать регрессировать - просит соску или писается в кроватку, У некоторых детей даже повышается температура и появляются другие симптомы простуды.

Малыш надеется, что ради него родителям придется соединиться. Когда же, несмотря на все его старания, папа уходит, ребенок делает собственные выводы: значит, его не любят. Поэтому очень важно объяснить, что он по-прежнему любим. Причем объяснять надо так, чтобы ребенок понял. Лучше всего сразу сказать малышу, что родители не будут жить вместе. При этом обязательно надо пояснить, что папа и мама все равно его очень любят, и с папой малыш будет видеться так же часто, как раньше.

Правда, часто случается и так, что папы забывают о потомстве, окунувшись в новую свободную жизнь. Тут вся тяжесть ложится на плечи матери. Одни придумывают сказку про «героического отца», а другие, не задумываясь о детской психике, не подбирая слов, поливают бывшего мужа грязью в присутствии ребенка.

Детская психология

Оправдание такому поведению можно найти: ну как же, это же муж нас бросил, а еще нужно ему светлый образ рисовать?! Но разве дело в отце, который бросил своего ребенка и не вспоминает о нем? Речь идет именно о ребенке, о том, что нельзя воспитывать у него комплекс ненужности и брошенности.

Какой отец на самом деле ребенок поймет потом, когда вырастет, поэтому не стоит его обманывать, придумывая сказки, не стоит в его присутствии ругать отца – нужно постараться объяснить, что папа по-прежнему любит малыша, даже если не может сейчас с ним поиграть, погулять, прийти в гости.

Развод тяжело переживают взрослые. Совершенно неправильно считать, что маленькие дети ничего не понимают, быстро забывают, а потом развод родителей не оставляет след на детской психике. Переживая свои проблемы, думайте и о детях. Более того, думайте о детях и их здоровье, психике больше, чем о себе, ведь, кроме вас, их некому защитить!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Даша Москва Любящий отец время на детей найдёт даже в новой, "свободной" жизни. А врать ребёнку, что папа любит просто не может сейчас общаться, я считаю, недопустимо. Чтобы ребёнок не чувствовал себя брошенным, надо сказать, что это мы прогнали папу, потому что он плохо себя вёл и не любил нас, а не потому что ребёнок плохой. Я не знаю конечно, как отразится на психике моего ребёнка развод во взрослом состоянии, но за 3 года после развода она практически забыла папу, любит моего нового мужа, с нетерпением ждёт братика. По-моему, это лучше, чем сидеть и ждать папу, который не хочет видеть ребёнка и не придёт, и расписывать как папа ребёнка любит, но, бедный, не может выкроить время между любовницами.

валентина Крайгород у нас развод ,двое детей ,дети остаются самной,муж проосто нехочет снами жить дети от этого страдают.

разведенная Крайгород а вот какие советы есть и где их найти что б как меньше на детях боль развода отразилась??

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: