Семейный бюджет в семье: статьи и виды семейного бюджета

Как распланировать семейный бюджет и что важно учесть
Как распланировать семейный бюджет и что важно учесть

Как ни странно, но правильное планирование семейного бюджета во многом определяет семейные отношения, формирует ответственность мужа и жены и устраняет большинство причин для семейных конфликтов. Специалисты по семейным отношениям отмечают, что ссоры из-за денег в молодых семьях гораздо чаще происходят, чем, кажется на первый взгляд. И причиной тому неумение молодоженов правильно распределять свои доходы и соотносить их с расходами и потребностями семьи в целом и каждого ее члена в частности.

Разговор о совместном хозяйстве в молодой семье следует начинать именно с проблемы планирования семейного бюджета. Часто считают, что заниматься распределением финансов стоит только семьям с большим достатком, а со скромными доходами и планировать нечего. Но на деле выходит наоборот, ведь цель ведения семейного бюджета, прежде всего, заключается в контроле и грамотном распределении имеющихся средств.

Как распланировать семейный бюджет и что важно учесть

С чего начинать?

Так как правильно составлять семейный бюджет? С чего начинать, как соблюдать свои же собственные планы? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте разберемся, зачем вообще нужен семейный бюджет и по каким принципам он составляется. Ежемесячно в семье появляется определенная сумма денег, которая состоит из зарплаты мужа и жены и других источников, например, материальной помощи родителей, доходом от сдачи в наем жилья, процентов с вкладов и пр. Точно также в семье есть постоянные расходы, которые переходят из месяца в месяц. Это коммунальные платежи, расходы на питание, содержание автомобилей, телефонов, Интернет, детские расходы и пр. Чтобы доходы и расходы семейного бюджета были правильно согласованы, для этого и нужно планирование семейной экономики.

Семейный бюджет обычно составляется на месяц. Нормальным считается такой семейный бюджет, в котором статьи доходов превышают статьи расходов или же равны им. При составлении семейного бюджета, вам необходимо расписать все источники доходов членов семьи, а в статье расходов следует перечислить все, за что обязательно надо заплатить в течение месяца: квартплату и услуги, питание, проезд, уплату налогов и взносов. Составление семейного бюджета может быть также направлено на более значимые цели. Например, на то чтобы выкроить средства на поездку в отпуск или крупную покупку.

Семейный бюджет имеет и другие функции, например, планирование. Это означает, что вы думаете о будущем и планируете свои финансы, распределяете их трату по мере необходимости и не только на ближайший месяц-два, но и на дальнейшую перспективу. Именно так накапливаются средства для покупки крупных вещей, недвижимости, путешествий, будущей учебы детей и пр.

Как распланировать семейный бюджет и что важно учесть

Не менее важен для семейного бюджета и анализ, то есть вы должны анализировать то, сколько и на что именно вы потратили, делать вывод о том, необходимы ли были эти траты или они оказались бесполезными, повторите ли вы в следующий раз покупку или откажетесь от нее.

Семейный бюджет выполняет также ограничительную, или контрольную, функцию, так как заставляет задуматься над тем, какую сумму денег можно потратить, а какую – нет, что особенно важно для молодых и неопытных хозяек.

Что нужно учитывать при составлении семейного бюджета?

Хотя есть некоторые общие моменты, которые стоит учитывать при составлении семейного бюджета, все равно невозможно предложить какую-то определенную систему распределения семейных финансов и какие-то конкретные правила, которые были бы одинаково эффективны для всех семей. Но обязательно в составлении любого семейного бюджета нужно учитывать несколько основных факторов, определяющих эти различия. Какие это факторы?

- Возрастной состав семьи. Если в семье есть маленькие дети им постоянно необходимо покупать новую одежду и обувь, следовательно, расходы такой семьи увеличиваются. Дети постарше могут иногда зарабатывать. Однако заработки эти незначительны и нерегулярны, поэтому не могут участвовать в бюджете аналогично доходам взрослых.

- Экономические факторы. Это размер заработной платы, дополнительные источники дохода, в том числе, доход от акций, проценты по другим ценным бумагам, доход от ренты, аренды, продажи имущества. Количественные факторы

- Количество членов семьи. Если ваша семья состоит из пяти человек, а работает один, да к тому же его заработная плата оставляет желать лучшего, то, соответственно, доход на одного члена семьи будет недостаточным.

Как распланировать семейный бюджет и что важно учесть

- Уровень дохода. Чем выше уровень жизни, тем больше хочется облегчить свой быт - купить дорогостоящую бытовую технику, нанять домработницу, няню для ребенка, обновить и расширить гардероб, носить более дорогую и стильную обувь, потратить деньги на поддержание здоровья и внешнего вида.

Статьи семейного бюджета

А теперь остановимся на основных статьях семейного бюджета.

Расходы

В составлении семейного бюджета именно статьи расходов представляют наибольший интерес, и поэтому на их анализ нужно потратить драгоценное время, чтобы сберечь его впоследствии. Конечно, содержание этих статей большей частью зависит от образа жизни и предпочтений отдельно взятой семьи, но существует и стандартный набор. Все основные и постоянные расходы, характерные для любой семьи, делятся на следующие:

- расходы, связанные с обеспечением пропитания членов семьи

- постоянные расходы на коммунальные и обязательные платежи (например, выплата кредитов, расходы на автомобиль, телефоны, Интернет и пр.)

- расходы на одежду

- расходы, связанные с обеспечением образования и общего развития

- расходы, связанные с созданием интерьера, уюта

- расходы на отдых

- расходы, связанные с обеспечением определенного образа жизни.

Долги

Бывают непредвиденные ситуации, когда семейный бюджет на месяц исчерпан раньше срока. Это свидетельствует о том, что бюджет рассчитан неверно, эту ошибку нужно найти, иначе она обязательно повторится. Если же причины возникновения этой ситуации вам известны, их тоже стоит учесть на будущее.

Как распланировать семейный бюджет и что важно учесть

Как же выйти из сложившегося положения? Самым простым решением считается взять деньги в долг, но не следует забывать, что долг нужно вернуть в том же объеме (а то и с процентами!), так что дефицит вашего бюджета эта мера не исправит. Такой способ только откладывает момент истины «на потом». Поэтому стоит по возможности избегать долгов и сразу браться за устранение дефицита, то есть урезать все свои расходы и попытаться дотянуть до ближайшего поступления денег.

Крупные покупки

Прежде всего, нужно сказать, что любая покупка на сумму, существенную для вашего бюджета, должна быть запланирована заранее. Нужно обратиться к своим доходам и проанализировать, сколько денег можно потратить без ущерба для общего хозяйства. Если этой суммы мало, то придется экономить, т. е. сократить некоторые расходы, а некоторые и исключить вовсе, если они не слишком важны. Если же накопленных за прошлые месяцы денег достаточно для этой покупки, то сильно торопиться тоже не стоит. Семейная «копилка» никогда не должна полностью опустошаться, ведь в ближайшее время может появиться потребность в этих деньгах на гораздо более важные цели.

Если от задуманной покупки нельзя отказаться, можно оформить кредит. Но прежде нужно реально оценить, сможете ли вы выплачивать его в соответствии с условиями договора.

Семейный бюджет и дети

Считается, что планирование бюджета не должно касаться детей. Это дело взрослых. Но возможен и другой вариант: позволить ребенку участвовать в обсуждении предстоящей крупной покупки или поездки в отпуск, а также позволять ему лично распоряжаться небольшой суммой денег. Это, во-первых, очень важный воспитательный момент, который позволит ребенку чисто психологически почувствовать себя полноценным членом семьи, ведь с его мнением считаются. Во-вторых, нелишне будет уже с юных лет привить своему ребенку культуру обращения с деньгами.

Как распланировать семейный бюджет и что важно учесть

Это позволит избежать впоследствии многих проблем, ведь ребенок будет понимать, что деньги в семье появляются не просто так и что количество их не безгранично. Таким образом, он задумается, прежде чем требовать купить ему какую-нибудь дорогостоящую, но в принципе ненужную вещь.

Виды семейного бюджета

Виды семейного бюджета бывают разными, и определяется тип семейного бюджета по общей договоренности членов семьи. Какие бывают модели семейных бюджетов?

Совместный бюджет

Это самая распространенная в нашей стране модель семейного бюджета. При ведении совместного бюджета все доходы каждого члена семьи входят в «общую копилку», и в распределении этих средств тоже участвует каждый член семьи. При этом самый удачный вариант, когда супруги имеют приблизительно равный доход, так что можно избежать споров типа «кто больше зарабатывает, а кто больше тратит». Другой вариант, когда семья живет полностью на доходы одного из супругов. Конфликтов не возникнет, если «добытчик» согласен на равноправие всех членов семьи в вопросах расходов.

Долевой бюджет

При долевом планировании бюджета рассчитываются все расходы семьи на будущий месяц, и общая сумма делится между супругами либо поровну, либо по долям в каком-либо другом соотношении. Часто эти зависит от того, насколько велика разница между доходами супругов. С одной стороны, это демократично, но супруг с меньшим доходом наверняка будет недоволен. Он может посчитать нечестным то, что на личные расходы ему остается гораздо меньше средств, чем второму супругу.

Как распланировать семейный бюджет и что важно учесть

Раздельный бюджет

Такое планирование семейного бюджета для нас в новинку. Но в Европе это достаточно распространенное явление, когда супруги стремятся к полной независимости друг от друга. Каждый самостоятельно распоряжается своими финансами и расплачивается по своим счетам. Конечно, довольно сложно представить, как можно заплатить пополам за ужин дома, но рассчитывать все до копеечки не обязательно. Самые же необходимые общие траты оплачиваются в складчину (например, аренда квартиры, обучение детей).

Какую бы модель семейного бюджета вы не выберете, главное другое – такая модель должна устраивать всех членов семьи и не являться источником скрытого недовольства и будущего конфликта. Начиная жить вместе, мужчина и женщина невольно привносят во вновь создавшуюся молодую семью те привычки и представления, которые были привиты в семьях родителей. Часто случается так, что такие взгляды диаметрально противоположны, и очень важно с самого начала найти общие точки соприкосновения, правильно и разумно договориться и, может быть, создать свою собственную модель семьи, и, соответственно, семейного бюджета.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: