Гардения: уход и разведение гардении

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Вы решили выращивать у себя дома гардению? Это хороший выбор!

Гардения - небольшой вечнозеленый пышный, ветвистый кустарник, родиной которого можно назвать Китай, Японию, Тайвань. Гардения достигает размеров от 30 см до 1 метра в высоту. Срок жизни гардении в доме - от б месяцев до 1 года, а 3-7 лет проживет гардения на веранде или в теплице.

Листья у гардении достигают длины 8-12 см, эллипсовидные, кожистые, блестящие, темно-зеленые, они сгруппированы в трилистник. Цветет гардения с мая по ноябрь, ее цветы представляют собой душистые, полумахровые или махровые восковые венчики с молочно-белыми лепестками, становящимися к концу цветения желтовато-кремовыми. Цветы гардении одиночные или собраны в соцветия.

Если вы занялись разведением гардении у себя дома, то выберите для меня правильное месторасположение. Гардения любит яркий свет, но притеняйте вашу гардению от прямых солнечных лучей с середины мая до конца сентября.

Земля для посадки гардении представляет собой смесь вересковой земли и лиственного перегноя. Гардению нужно подкармливать: в период роста подкормка требуется каждые 15 дней. Для гардении подойдет жидкое удобрение без извести или удобрение для орхидей.

Гардения любит влажный воздух - не менее 60%. Из-за сухости воздуха бутоны гардении опадают, не раскрываясь полностью. Чтобы создать комфортные условия для вашей гардении, поставьте горшок на слой влажного гравия.

Поливать гардению нужно 1 -3 раза в неделю в период роста, неизвестковой водой комнатной температуры или теплой (поставьте бутылку с водой около обогревателя). Не заливайте растение, но не давайте субстрату высохнуть даже зимой.

Пересаживать гардению нужно 1 раз в год, после цветения, в субстрат, обогащенный 10% органического удобрения на основе навоза и водорослей. Размножается гардения верхушечными черенками полуодревесневших побегов, с июля по сентябрь. Лучше всего это делать в мини-тепличке без доступа воздуха, с применением гормонов и донным подогревом (30 °С).

Полезные советы по уходу за гарденией:

- Не допускайте никаких сквозняков и резкой смены температуры.

- Не ставьте гардению в емкость с резервуаром для воды.

- Период зимнего покоя для вашей гардении при 10 °С и умеренном поливе позволит добиться хорошего цветения.

- Используйте опрыскиватель для листьев, но вода не должна попадать на цветки гардении, иначе они покроются пятнами и опадут.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

ирина сачкова Крайгород я очень люблю цветы и хочу знать о них больше

ирина Крайгород подскажите что делать,растерялась и гардения почти пропала,корни целы ,а листок совсем пропал,неужели это все? С уважением ирина.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: