Пуансетия. Уход за пуансетией, цветение пуансетии

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Пуансетию называют рождественской звездой, потому что она всегда расцветает к концу декабря, как раз к католическому Рождеству. Многие из нас украшают пуансетией праздничный стол, дарят к Новому году или Рождеству друзьям и родным, потому что алый цветок пуансетии, и вправду напоминающий рождественскую звезду, настолько наряден, ярок и красив, что стоит ухаживать за растением весь год, чтобы вырастить к празднику такую красоту!

Пуансетия относится к семейству молочайных. Родина ее — тропики Центральной Америки (Мексика). Когда говорят «рождественская пуансетия», большинство из нас представляет себе цветок красного цвета. Но рождественская пуансетия также бывает белой, желтой, розовой. Встречаются даже двухцветные экземпляры.

Комнатная пуансетия достигает в высоту 35-50 см. Листья у нее темно-зеленые, редкозубчатые по краю, длиной до 12 см. Живописно дополняют их крупные красочные прицветники с мелкими цветками.

Если вам подарили пуансетию или вы сами украсили пуансетией рождественский или новогодний стол, то попытайтесь сохранить растение до следующего цветения. Уход за пуансетией несложен. При хорошем уходе пуансетия будет жить у вас долго и сохранит свою декоративную привлекательность.

Пуансетия неприхотлива: температуру воздуха предпочитает +16-20° С, расти и цвести будет в любом месте, защищенном от сквозняков. Но зимой цветку желательно обеспечить досвечивание (рассеянный дневной свет), а летом нужно притенять его от жаркого солнца.

Поливайте пуансетию умеренно. При недостатке или избытке влаги листья пуансетиии могут начать увядать. Летом полив увеличивают. В период роста и цветения пуансетии следите, чтобы почва у пуансетии не пересыхала полностью. Листья опрыскивайте.

Регулярно подкармливайте свою пуансетию — каждые две недели с весны до осени — полным минеральным удобрением обычной концентрации, а в период роста и цветения — специальным удобрением для комнатных растений. Цветущим видам пуансетии подойдут калийные удобрения, а для не цветущих пуансетий можно использовать удобрения для кактусов.

Размножают пуансетию верхушечными стеблевыми черенками летом. Срезанные черенки нужно промыть в теплой воде от млечного сока, подсушить на воздухе, а срезы на материнском растении присыпать толченым углем. Укореняют отростки пуансетии в песке или в смеси торфа с песком при повышенной влажности и температуре +20-24° С.

В Европе пуансетию после цветения обычно выбрасывают, а на следующий год покупают новые. Но можно сохранить растение и заставить его цвести каждый год. Что нужно для этого сделать?

У пуансетии есть ярко выраженный период покоя. Когда листья пуансетии опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы, поместите горшок с пуансетией в прохладное темное место и резко ограничьте полив. В начале мая пересадите пуансетию (методом перевалки) в чуть больший горшок и начинайте полив, пока не появятся побеги. Из всех побегов оставьте только 3-4 самых сильных, остальные удалите.

Начните регулярно подкармливать пуансетию, а с конца сентября, выдерживайте режим освещения: рано вечером накрывайте пуансетию темным пакетом и снимайте его только утром — так, чтобы цветок проводил в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте так делать восемь недель. Поливать пуансетию следует только тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохла.

А как заставить пуансетию зацвести точно к Новому году? Для этого с конца сентября выдерживают режим освещения растения: пуансетия должна проводить в темноте 12-14 часов в сутки. Можно накрывать пуансетию темным полиэтиленовым пакетом и снимать его только утром, а можно просто поставить горшок с пуансетией в темное место. Так делайте в течение 8 недель, а затем возвращайте пуансетию к обычному уходу.

Продолжительное освещение, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев пуансетии. Спустя 2-3 недели после начала практики «короткого дня» растение формирует цветочные почки, при дальнейшем пребывании пуансетии в таком режиме распускаются яркие прицветники. Температура воздуха во время цветения должна быть немного ниже нормы, так цветки пуансетии держатся дольше (от двух до шести месяцев).

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Ольга Белоруссия Приобрела пуансетию для себя моя мама, но т.к. ей что-то не понравилось, она начала сбрасывать активно листья, мама отдала ее мне для попытки реанимации. Цветок оклимался и радовал взор своим цветением. В этом году зимой я жрала пурпурно окрашенных листочков, но нет. Чем проводить все те процедуры, проще поступить как все европейцы и выбросить. Новую покупать не буду. Не порадовала.

Яна Чебоксары Сегодня моя мама купила цветок пуансетия у неё сверху красные лисьтья а с низу зелёные листья мне очень понравился этот цветок.

Виктория Пермь А моя пуансетия расцвела в середине января, примерно через месяц после покупки, и цвела до мая. После цветения красные листья сменились на зеленые и она стала бурно расти. Теперь стоит зелёная, красивая в тёмной комнате (солнечный свет только рано утром). Уже начали появляться красные листочки, но их очень мало. Что сделать, чтобы листья покраснел?

Елена Тавда Я размножаю черенками. Обрезаю верхние веточки приметно 10-15 см., срез протираю салфеткой и ставлю в банку с отстоянной водой. Когда появляются корешки пересаживаю в горшок с грунтом. В горшок дренаж,грунт,небольшую голову свежего карасика или морской размороженной рыбы. Затем снова грунт и росток с корешком.

ирина новикова новомосковск Подарили пуансетию в ноябре,за 2 недели опали все цветы и листья.Пришлось обрезать.Поливала умеренно в течении зимы,теперь жду,пойдёт рост или нет.

Juli Волгоград Я купила цветок в декабре. Завтра 1 марта до сих пор в цветах! Кошка правда съела листья и ей было плохо, но цветы остались. Теперь думаю обрежу как советуют специалисты и пусть отдыхает. А потом по схеме, как учили

Светлана Пермь Обожаю Пуансетию! Впервые приобрела ,спасибо Вам за советы ,информацию,буду ее оберегать.Как можно защитить цветок от болезней и вредителей? Желаю Вам всего доброго мире цветов и в жизни! С Новым 2015 Годом!!!

Геннадий Гусь-Хрустальный Вчера приобрёл в магазине пуансетию. Снизу листочки зелёные, а сверху красные. Очень хочу сохранить. Прочитал вашу статью. Вроде ничего сложного нет.НАДЕЮСЬ, что смогу сохранить.

Надежда Салоники ..к праздникам получила в подарок этот дивный цветок, но все говорят, что он очень капризный и долго не выдерживает...сразу стала искать информацию по уходу...здесь самая подробная ..спасибо большое...буду надеяться, что цветок долго будет радовать меня.

Анастасия Мозырь Здравтсвуйте Купила розовую пуансетию несколько месяцев назад Живу в квартире и цветок поставила в дальний угол комнаты обильно поливала т.к. мне подсказали что не должен попадать прямой свет Цветочки почти все завяли и опали (((( и появились новые зеленые побеги Подскажите как можно спасти растение

Сергей Мурманск Что делать чтобы листья пуансетии покраснели?

Надежда Барнаул Моя пуансетия за лето стала красивой, кудрявой. Все лето жила на лоджии на солнце и жаре. В начале октября занесла в квартиру, сегодня 12 октября, у нее уже на 40% пожелтели листья и опадают. Подскажите ,пожалуйста , что мне с ней делать?

галина ставрополь у меня та -же ситуация что и у Вероники .Сверху красных листьев стоит лес зелёных побегов.Что делать?

nana Tbilisi ia ochen liubliu cveti oni somnoiu razgavarivaiut oni raduiut

Яна Вологда Купила пуанцетию в магазине перед самым Новым годом, она сбросила все листья и сразу же пошли новые веточки по всей длине. Подскажите надо ли их обрезать?

Анна Москва а моя кошка ее есть, а потом ее рвет

елена таганрог пуансетия-чудо. Но моя кошка постоянно норовит сьесть ее листики

Людмила Санкт-Петербург Спасибо за подробное описание по уходу за цветком! постараюст его сохранить! мы же не в западной европе. чтобы выбрасывать такое великолепие!( мне его подарили на Рождество) Но на этой страничке я увидела только вопросы. а где ответы? Или эта статья является ответом на все вопросы?

Ольга Новороссийск А пуансетию во время цветения держать на подоконнике или в комнатном освещение?

екатерина санкт-петербург Пуансетия-просто красавица. А вам спасибо за статью!

Любаша солигалич у нас он нефига не ростёт какже дальше быть думайте он вырастит

Анастасия Крайгород скажите пожалуйста, что делать? моя пуансетия упала и сломала одну целую ветку из трех. что с ней будет дальше? даст ли она еще новые сильные побеги? жалко!

anastasiya Крайгород что делать!!!???пуансетия упала и сломала целую ветку из трех имеющихся!!!!!!!

таня Крайгород Пуантесія дуже красива і завжди однакова

ИНГА Крайгород СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ! НАДЕЮСЬ Я СПРАВЛЮСЬ СО СВОИМ ЦВЕТОЧКОМ И БЛАГОДАРЯ ВАШИМ СОВЕТАМ ОН ВНОВЬ РАСЦВЕТЕТ.:)

Валентинга Крайгород Спасибо за разьяснение цветка Паунсетия

Erkibaeva54 Крайгород Классные цветы

Erkibaeva54 Крайгород Классные цветы

людмила Крайгород У моей пуансетии стали желтеть листья и опадать после подкормила её "концентрированным органо-минеральным удобрением для всех комнатных растений". До подкормки литья были бледно зелёными. Что мне теперь делать?

Ирина Крайгород Два дня назад купила пуансетию,растение все в цвету,подскажите пожалуйста с чего начать ее прживание у меня дома.Спасибо

алла Крайгород завяло растение. ухаживала,опрыскивала и на тебе

Таша Крайгород При стрессе цветы всегда опрыскиваю ЭПИНОМ. ни один цветок не погиб, все радуют цветением! После покупки цветы надо обязательно пересадить, т.к. земля для перевозки используется пропитанная спец. средствами.

Александра Крайгород у твоей пуансетии был стресс, вот он и засох.

Катёна Крайгород Спасибо за статью, благодаря ей узнала, что есть ещё и жёлтый цыеток, ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!!!

Sergey Olshin Крайгород Мама купила в "Авоське", красивое растение... Только непонятно - красные листочки - это и есть цветение? :)

Олька Крайгород Девочки помогите. Принесла домой этот цветок, то ли в дороге примялся в обертке, то ли замерз, в общем сразу засохли, опали листья, я некоторые сухие обрезала. Жалкий, не дающий надежды на выздоровление, вид. Что делать? Его прыскать, полить? Земля сырая.

Алена Крайгород Нравятся красивые сумки,как в вашем магазине.

Елена Крайгород Подскажите, уже апрель на дворе, а мой цветок тоже еще листья не сбросил, появились новые листочки.... Что делать с ней???

Валентина Крайгород Подскажите, уже апрель на дворе, а цветок еще листья не сбросил, да еще и какие то коробочки появились и из них жидкость липкая выделяется... Что делать с ней???

ella popp Крайгород Я понимаю, что никто не ответит, но хочется снять стресс от увядания моей пуансетии, либо это тот самый сброс листьев весной по её природному расписанию, либо я перелила. Но один раз перелить --это же не край?Перелила из-за того, что одна веточка почему-то стала вянуть, а теперь вот весь цветок.А так хорошела и радовала глаз.В общем --стресс.

еlla popp Крайгород Пуансетию и горшок для пересадки купила в декабре, а т.к. зимой пересаживать не советуют, то просто поставила её в этот горшок, и она там хорошела до сих пор. Вчера забрала этот горошок под другой цветок, так у пуансетии одна веточка завяла--думаю, от ожога солнца, т.к. раньше спасала воздушная прослойка.Вот такой грустный случай.

ella popp Крайгород У моей пуансетии всё ещё растут новые красные листья, хотя март, и цветочки какие-то странные:коробочка, сбоку что-то желтое, из коробочки вылезают тычинки и на длинной ножке зеленое семячко в виде сердечка-- значит, её можно размножать семенами7 Попробую.

Вероника Крайгород У меня листья и не думают опадать.А выше красных листочков вылез лес зелёных побегов.не знаю,что с ними делать?

люба Крайгород Подскажите, когда обрезать листья, а то пуансетия ещё цветёт.

Мария Крайгород Подскажите,у меня пуансетия скинула все листья и стала засыхать я её канечно так и поливаю!?Как вы думаете она оживет?

Ботаник Крайгород После покупки в пластиковом горшке,цветок рекомендуется пересаживать в горшок большего объема практически сразу после обмывки покупки.

Ирина Крайгород Подскажите, пожалуйста, если я купила в пластиковой плошке, то надо ли ее сразу пересадить? Или в этот период цветения (декабрь-январь) пусть растет в "родном" горшке?? Пересаживать или нет сразу после покупки??

о_О Крайгород инна, возможно Вы правы. Скорее всего причина именно в этом, и Вы совершенно точно ее обозначили

инна Крайгород купила в октябре.Через месяц все зеленые листья опали остались исключительно красные.Не знаю что делать.Может я дура?

Татьяна Крайгород Моей Пуансетии 5 лет. И каждый год она всегда цветёт,начиная в декабре и до самого апреля. Но в том году приобрела пуансетии белого и жёлтого цвета. Сейчас вновь начинается цветение, но почему-то всё красными листьями. Разве их чем-то обрабатывают? Чтобы были другие расцветки. Ведь сейчас чисто красные стали.

Евгения Крайгород Подскажите, что делать, чтобы у пуансеттии краснели верхние листья? Моя стоит 2 год ярко-зеленая.

Инна Крайгород У меня пуансетия прекрасно сохранила свой внешний вид. Причем сейчас (в июне) она стала еще пушистей и красивее, хотя, конечно, красненьких цветочеков-листочков стало значительно меньше. Но поливать приходится ежедневно, т.к. на следующий день после полива пуансетия становится сухой.

Ольга Крайгород А у меня на подоконнике стоит, и листья не все отпали, а новые уже растут. При этом я его не трогаю совсем, только поливаю!!! Купила на Новый год и так расстроилась что так быстро отцвел(полулысый еще с января стоит), думала пропадает, а тут листья новые, такая радость!!!

Юлия Крайгород А у меня листья сбросило сразу спустя неделю после того как я его принесла домой. Я поставила на пол ( в тень), думая что пропало и горшок было лень освобождать, и через месяц там где были листья пошли расти новые веточки, прямо почки по 1 см уже в длину.Верхушки я не трогала, веточек у меня штук 6.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: