Выбираем полы для прихожей

Уютный дом
Уютный дом

Правильно выбрав полы для прихожей в вашей квартире, вы не только сделаете это помещение красивым, но и сможете обеспечить в нем чистоту и порядок, так как именно в прихожей скапливается самое большое количество грязи, принесенной с улицы на обуви членами семьи и гостями. Поэтому для полов в прихожей существуют особые требования: они должны быть достаточно прочными, легко моющимся, и, конечно, красивыми и подходящими к стилю вашего дома.

Довольно часто в качестве напольного покрытия для прихожих используют линолеум. И, если раньше выбор такого покрытия был ограничен, а качество оставляло желать лучшего, то в наше время существуют даже линолеумы из натуральных материалов - они не боятся воды, царапин, вмятин и могут служить десятки лет. Но приобрести его довольно проблематично, а ухаживать непросто.

А вот ПВХ-покрытия, или искусственные линолеумы представлены в богатейшем ассортименте. Такие покрытия бывают бытовыми (срок службы 5 лет), полукоммерческими (срок службы 5-10 лет) и коммерческими (срок службы до 25 лет). Выбирайте для своей прихожей полукоммерческий и коммерческий вариант, и вы не ошибетесь, так как такие полы долго не потеряют вид, поскольку, обладают высокой износостойкостью.

Уютный дом

Хорошо будет смотреться в вашей прихожей и ламинат или ламинированный паркет, который представляет собой многослойное покрытие из ДВП высокой плотности. Ламинат является одним из самых надежных материалов: он практически не боится ударов, достаточно устойчив к нагреву, влаге и при этом экологически безопасен. Используя такое покрытие в прихожей, вы можете не опасаться следов от грязной обуви и соли. Снаружи ламинат имеет рисунок и прозрачный защитный слой.

Одним из недостатков такого пола можно назвать стыки, которые не защищены от влаги. Но и эту проблему легко решают при помощи специальной влагостойкой затирки или приобретением моделей, уже прошедших специальную обработку. Но такие сорта ламината по стоимости равны паркетной доске, а по качеству все же проигрывают натуральным материалам. Кстати, срок службы самого дешевого ламината - 5-6 лет, а более качественные и дорогие сорта имеют гарантию до 15 лет.

Уютный дом

Используют в качестве напольного покрытия в прихожих и коридорах плитку. Укладка плитки - относительно несложный и недорогой процесс. Большой плюс таких полов в том, что можно подобрать самые разные варианты, рисунки, узоры, оттенки – так разнообразна предлагаемая в магазинах плитка.

А вот недостатками таких полов является хрупкость плитки и, как следствие, слабая устойчивость к механическим повреждениям. Хотя и тут можно найти выход, например, выбрав плитку из сверхпрочных материалов, например, керамического гранита, винила или натурального камня вулканического происхождения. Данные виды плиток обладают повышенной устойчивостью к истиранию, низким водопоглощением и высоким коэффициентом трения.

Уютный дом

И, конечно, нельзя не сказать о паркете. Если у вас в квартире паркетные полы, и вы захотите сделать и прихожую в едином стиле со всей квартирой, то вам остается только не запутаться в огромном разнообразии паркетных полов. Что вам больше подойдет - штучный паркет из цельных деревянных брусков, который после укладки обычно покрывается лаком, паркетная доска из нескольких слоев шпон ценных пород древесины или бруски из хвойных пород, зависит только от вашего вкуса и возможностей.

Безусловно, укладывать паркетную доску проще и дешевле, чем штучный паркет. Нужно еще заметить, что паркетная доска восприимчива к механическим и химическим повреждениям – ее легко поцарапать, расколоть и пр. Фабричная лакировка паркета может сохраняться до 10-15 лет.

Но паркет в прихожей, особенно, если вы приложите фантазию и используете дерево разных пород, может стать настоящим украшением и визитной карточкой вашей квартиры, ведь именно с прихожей начинается ваш уютный дом!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: