Мудрая женщина

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

Хочется быть умной… И не просто умной, а еще и уметь этим умом пользоваться. Да и накопленным опытом тоже. То есть мудрой хочется быть… очень!

А что такое женская мудрость? Она чем-то отличается от общечеловеческой? И когда женщина вдруг становится мудрой, и как она вообще пользуется этим своим качеством? Помогает ли мудрость выжить или, напротив, создает дополнительные трудности от осознания всего, что нас окружает?

Женская психология: наедине с собой

Наверное, каждая из нас задумывалась о прошлом, настоящем и будущем, подводила некие итоги, извлекая уроки из совершенных ошибок и строя свои планы. Жизненный опыт накапливается постепенно, с возрастом меняется система ценностей, к тому же, появляется осознание собственных возможностей и своего места в этой жизни. Может быть, с накопленным опытом начинаешь понимать, что самое важное качество мудрой женщины – чувство собственного достоинства.

Осознав себя, свою ценность в этом мире, можно начинать переосмысливать свою жизнь именно с этих позиций. Что такое – женское достоинство? Мне думается, это свод принципов, которыми женщина руководствуется в отношениях с окружающим миром – начиная от мужчин и заканчивая самой собой. Мудрая женщина понимает, когда ее любят, а когда ее используют. Мудрая женщина не станет тратить свою жизнь на алкоголиков, альфонсов, донжуанов, на тех, кто пытается уничтожить ее индивидуальность, подчинив себе целиком и полностью.

Мудрая женщина не станет нянчить и вытаскивать мужчину из пеленок, потому что достойный мужчина в этом не нуждается, а с тем, кто это неспособен понять, жизнь не построишь. Вы напомните про любовь, которая оправдывает все? Только ведь мудрая женщина уже понимает, что любить – это не обязательно страдать! И если мужчина не радует ее, если он не отвечает на ее чувства, если причиняет боль, она просто уйдет, потому что насильно никогда не станешь любимой и желанной.

Мудрая женщина умеет отличить разрушителя свой жизни от того, кто способен составить ее счастье. И если с мужчиной чаще плохо, чем хорошо, если он заставляет страдать нас и задевает нашу гордость, рано или поздно такие отношения умрут. Было такое в жизни? Было… Осталась боль в глубине души, воспоминания и опыт. И сожаления, что затрачено столько сил, нервов и самой жизни.

Женская психология: наедине с собой

А мудрая женщина не доведет такие отношения до того, чтобы было «поздно», не позволит разрушить себя или уничтожить свое достоинство. Мудрая женщина понимает, что чужой человек рядом хуже одиночества, что страшнее одиночества – одиночество вдвоем.

Мы боимся потерять, ревнуем, страдаем, а мудрая женщина не станет удерживать того, кто хочет уйти: если любит, то вернется, а если нет, то пусть уйдет как можно раньше, пока боль не станет непереносимой. Мужчина, уважающий женщину, никогда не опустится до мелкого обмана, оскорблений. Поэтому мудрая женщина уважает себя и свои чувства, иначе ей не завоевать уважения других.

Очень трудно сохранить гордость и достоинство, когда захватывает любовь. Но без этого любовь не сможет стать счастьем, а превратится в страдание. Мудрая женщина не требует от мужчины ничего. Любящий человек и так отдаст все, что может, а от того, кто не любит, мудрой женщине, вряд ли что-то захочется принять.

Можно поспорить и начать разговор о том, что нужно «видеть» сердцем, жертвовать собой, быть терпеливой и преданной, самозабвенно любить и отдавать, нежели брать. Да, наверное, только ради чего, ради кого? И куда все это приведет в конечном итоге? Не лучше ли сохранить себя, свою личность, уважая личность того, кто рядом?

Женская психология: наедине с собой

Мудрая женщина знает, что даже самый преданный любящий мужчина – не ее собственность, и требовать что-то взамен своей любви никогда не станет. Чем свободнее в проявлениях чувств люди, тем прочнее эти чувства. Мудрая женщина понимает, что ревность – это собственная неуверенность и собственные комплексы, а потому найдет в себе силы противостоять ей.

Мудрая женщина познает в первую очередь себя саму, свои истинные чувства и желания, свою душу и свое тело. Она учится понимать и любить себя во всех проявлениях. Она изучает себя, совершенствует себя и старается получить удовольствие от общения с самой собой.

Мудрость приходит вместе с годами, с жизненным опытом. Не стоит жалеть о том, что ошибки уже совершены, что что-то нельзя исправить. Можно все! Пока есть движение – жизнь продолжается! Будьте мудрыми, милые женщины! Любите себя, уважайте себя, гордитесь собой и цените себя!

Ирина Кобзева


Коментарии

Ann Каменец А мне не понравилась статья.Любовь , это когда человек отдаёт себя полностью, и ему ничего не жалко для любимого.А тут, значит, мужчина должен перед ней пресмыкаться, а она такая вся независимая гордая эгоистка?Это мудрость такая?Но любовью тут не пахнет.Женщина должна быть доброй, заботливой , ласковой, как кошечка.

solomonovich Краснодар Какая талантиливая мудрая и замечательная статья. Как тонко автор подметил все условия необходимые для гармоничного развития женщины и превращения её в МУДРУЮ!!! Женщину с большой буквы "Ж". Никогда ранее не читал такого удивительно точного, талантливого и креативного переложения САМУРАЙСКОГО кодекса "БУСИДО " и его адаптации для женщин! Для их любви, поиска своего места в жизни, обретения уверенности в себе, путём повышения самоуважения, а также проведения комплексного анализа своих ошибок или наоборот удачных поступков. Ирина Кобзева спасибо Вам! Вы открыли глаза на окружающий мир и на женщин, окружающих нас мужчин. Обязательно заучу Вашу статью наизусть!

Тамара Ташкент Мудрая - это сильно, но редкое явление. Для начала достаточно быть разумной и не ставить себя в невыгодное положение. Не подвергать себя опасности, не общаться с опасными, нечестными, жестокими, плохо воспитанными людьми. Не идти на поводу у других, думать самостоятельно. Не возлогать все надежды на мужа, на парня, строить самой свою жизнь, иметь свое хозяйство, свои деньги (о которых никому не докладывать) свою территорию, с которой тебя никто не выгонит на мороз с ребенком. Женщина обязана быть разумной, ведь у женщин могут родиться дети.

Дмитрий Крайгород Замечательная статья, мне понравилась. В последнее время я часто задумываюсь именно о такой жене (мне 23), мудрая не станет требовать подарки (ведь не ради подарков живем, правда?), не будет закатывать истерики, не будет обсуждать меня с мамой или подругами, и, что немаловажно для меня, не станет напоказ выставлять себя (в том числе и в соц сетях).

Оксана Крайгород Если бы еще мужчины читали подобные статьи:-)

Akorpalova Крайгород Именно так и надо относится к себе и к мужчинам!!!

Капитан немо Крайгород Мудрые слова мудрой женщины...

Рита Крайгород это просто находка!!!!

вика. Крайгород Очень мудро написано и красиво.спасибо.

Мика Крайгород Очень интересная статья, мне понравилось. После прочтенного хочется стать действительно "мудрой женщиной".

Света Крайгород Грамотная статья!Мудрые слова,мудрой женщины!

Диди Крайгород очень понравилась статья!!!спасибо!!!я вот все это знаю, а почему то до меня это не доходит... мудрости нет:))) одно дело знать...но я работаю над собой!

Капитан Немо Крайгород Я полностью согласна с этой статьей! С помощью такой мудрости я щас счастлива)

Лидия Крайгород Эта статья-находка для тех,кто пытается в себе разобраться.Просто супер!Спасибо!

Lilit Крайгород Спасибо Вам что помогаете людям вашими советами.

Ильмирка_Уфа! Крайгород правильно написано! пытаюсь следовать! жить с мужем легче!))) он замечает, что я работаю над собой!а это мой секрет! спасибо!!!)))тоже кстати пишу....книгу!

Ирина Крайгород Как приятно ощущать себя мудрой женщиной в 21 год!:) И главное, что должна знать мудрая женщина:не стоит слушать советов глупых и завистливых подруг! Лишь ты сама знаешь что тебе нужно и чего ты хочешь!

Юлия Крайгород Ирина, Вы прекрасно написали и тронули меня до слез, спасибо Вам большое за эту статью, она мне очень нужна была в ту минуту, когда я ее прочитала!!!!

Капитан Немо Крайгород Хорошая статъя!!!Написана совсем не с глупой головы,простите за некоректность!!!В силу своего еще не "мулрого" возроста (22г) могу сказать ,что поучительная статъя!Нужно стремиться к этому и не останавливаться!!!Успехов,нам,-женщинам!!!Любви!

Капитан Немо Крайгород Спасибо,зашла сюда скрючившись сидя за компьюом со страдальческим выражением лица... а вышла с выпрямленой спиной и улыбкой на лице :)

Лана Крайгород Женщины любите себя, достигайте успеха сами, а не ждите у моря погоды, действуйте уже сегодня, все в ваших руках, рискуйте и не будте тихими, жизнь нам дана не для того штобы тиха прождать ее у окна.

Влад Крайгород универсальные советы...

Капитан Немо Крайгород Замечательная статья!!! Все верно от начала и до конца! Спасибо! ))

Капитан Немо Крайгород Очень умные слова!Согласна со всем на 100

Леся Крайгород Отличная статья! Есть чему поучится,покопаться в себе и быть счастливой... и правда ведь..ты лучше будь один,чем вместе с кем попало.

Ольга Крайгород Отличная статья! На 5+!

Капитан Немо Крайгород В етой статье я нашла сходство с собой. И я етому рада.

Ирина Крайгород Мудрые слова мудрой женщины!Ирина, большое спасибо за эту замечательную статью!

Капитан Немо Крайгород Короче, надо отпустить ублюдка, и прослыть мудрой....И остаться одной...или в поиске.....НО со своей личностью!

Яда Крайгород Если быть мудрой женщиной-то все будет идеально,беда в том,что большинство женщин просто НЕ ХОТЯТ быть мудрыми. .

Леночка Крайгород Все верно написано в этой статье. Все точно сказано, как хорошо что я ее прочитала, очень хочется быть мудрой девушкой. А ведь и вправду:Мы боимся потерять, ревнуем, страдаем, а мудрая женщина не станет удерживать того, кто хочет уйти: если любит, то вернется, а если нет, то пусть уйдет как можно раньше, пока боль не станет непереносимой.Спасибо большое автору,надеюсь у меня получится,постараюсь все выше перечисленное запомнить и применить!Всем женщинам, девушкам,желаю большого женского счастья!!!

Алекс Крайгород Как мужчина могу сказать, что статья очень хорошая, полностью согласен с автором.

Ольга Крайгород Ирина из комментрариев! Хоть идеальных мужчин и не бывает, но и из козла не сделаешь даже простого мужчину! И не нужно хамить. А автора статьи абсолютно поддерживаю. Спасибо Вам. Очень поддерживает и обнадёживает!

Ала Крайгород спасибо, я почувствовала себя мудрой

Ирина Крайгород Вы не умная и тем более не мудрая женщина! А самодур! Не бывает идеальных мужчин! Не бывает. А мудрая женщина-это та которая сделает сама из простого мужчины идеального!

Tatiana Крайгород Я именно такая и очень этому рада! Единственное, даже не предполагала, что под этим подразумевается такое понятие, как "мудрая женщина". Теперь могу с уверенностью сказать, что в свои 27 лет, я мудрая женщина (кстати, буквально вчера мой мужчина у меня спросил: "Считаю ли ты себя мудрой женщиной?", я немного подумала и ответила: "Да!" и была права, особенно прочитав эту статью я просто убедилась в этом, т.к. всегда так поступала и буду поступать...!)

Наталья Крайгород Боюсь, что такую идеальную и умную женщину мужчина не оценит. странно, но все-таки 70 мужчин любят тех женщин, которые будут ниже их по уровню психологического развития. Только с такими женщинами мужчины могут чувствовать себя сильными, благородными и всепрощающими - ведь они до сих пор находятся рядом с дурехой и стервочкой.

Анастасия Крайгород Спасибо!!! Все очень хорошо и правильно написанно!!! Любите себя дорогие женщины!

Я Крайгород Есть конечно моменты к которым можно прислушаться и принять, а некоторые индивидуальны.

Мама Солнышка Крайгород "...Мудрая женщина умеет отличить разрушителя свой жизни от того, кто способен составить ее счастье. И если с мужчиной чаще плохо, чем хорошо, если он заставляет страдать нас и задевает нашу гордость, рано или поздно такие отношения умрут. Было такое в жизни? Было… Осталась боль в глубине души, воспоминания и опыт. И сожаления, что затрачено столько сил, нервов и самой жизни..."

Алёна Крайгород только почему тогда мужчина выбрал глупую истеричку, а не мудрую женщину, которая понимает его лучше всех?

Ирина Крайгород Отличная статья! Полностью поддерживаю автора. Все можно изменить, если захотеть. Как вовремя я ее прочитала.

нина Крайгород Правильно,мудрость приходит с годами,очень правильная статья ,надо почаще подобное почитывать ,тогда легче будет пережить ту или иную ситуацию .СПАСИБО

Ангел Мотя Марусьевна Крайгород Это просто бомба! Когда ты точно знаешь, кого хочешь, обязательно получишь.... Отпусти того, кто тебе дорог, и он к тебе вернется,,, Если нет, значит он и не был твоим..... А встречать надо обновленной, похорошевшей, поумневшей, помудревшей..... Чтобы не было нового платья со старыми дырками...... Спасибо

Наталья Крайгород Полностью согласна, и считаю когда порядок в душе , когда ты полна, самодостаточна, умна, красива, все обязательно получится. Если хочешь изменить мир начни с себя....! Спасибо!!!!!!!!

Анна С Крайгород Ирина, от меня только что ушел парень, я его любила, но отношения не складывались, поскольку он пытался меня все время сломить, я решила заглянуть в инет и посмотреть как бы поступила мудрая женщина на моем месте...И каково было мое удивление, когда я прочитала статью про себя в буквальном смысле...Спасибо Вам!

Ирина Крайгород ,,,,оочень задело!!!!! перечитывала на несколько раз

Алла Крайгород Как Вы объясните,почему гордость считается грехом с точки зрения православной веры? Как в таком случае простить недостойного мужчину и освободиться от чувства вины?

Алла Крайгород Полностью солидарна с автором данной статьи,именно таких норм должна придерживаться мудрая женщина!!!

Татьяна Крайгород Здравствуйте Ирина! Вы знает, я с Вами полностью согласна, написана абсолютная правда, как говорится не полюбишь себя саму никто не полюбит.

Оксана Крайгород Считаю, что очень правильно и точно написано.НЕ знаю как другие, но целиком и полностью согласна, причем не считаю, что это свод каких-то правил, всего лишь нормальное восприятие действительности.

ДУСЯ Крайгород СПАСИБО АВТОРУ ! ЗАУЧУ ВСЕ ВЫШЕНАПИСАННОЕ НАИЗУСТЬ !!!

Анчик Крайгород Может и пафосно и постулатно, но дает надежду

Татьяна Крайгород Если бы все было так идеально, то не было бы у нас несчастных женщин!

Lora Крайгород Офигенная статья! видимо предыдущие кмментарии были написаны женщинами, не доведенными до отчаяния своими мужчинами и я очень за них рада. Мне же она попалась как раз в критический момент и очень помогла. Спасибо автору! Желаю всем счастья в личной жизни.

Марина. Крайгород Очень пафосно......

Жужа Крайгород Создалось впечатление, что читаю меморандум, или что либо в этом духе...

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: