Мой взрослый сын

Отношения с взрослыми детьми
Отношения с взрослыми детьми

"Ну что ты ко мне пристала?! Я уже взрослый! Мне надоели твои нравоучения, я хочу жить так, как хочу!" - такие слова все чаще говорит мой выросший сын в ответ на мои попытки поговорить с ним.

А Димка рос замечательным мальчишкой, открытым, доверчивым. Помогал мне по дому, делился секретами – мы жили, душа в душу до одного случая в школе. Кажется, это было в 5 или в 6 классе, Димка пришел из школы и стал рассказывать, как учительница, ругая их за что-то, стала ругать и родителей, а дети возмутились и сорвали урок. Я не стала упрекать сына, но на родительском собрании высказалась, что нельзя ругать родителей в присутствии детей, и, что если есть претензии, то нужно обращаться напрямую.

На следующий день учительница при всем классе обозвала моего сына маменькиным сынком, ябедой и так далее. Сын пришел в слезах, потому что одноклассники стали его дразнить. Я хотела пойти в школу, но сын умолял меня это не делать. И с тех пор мальчишку словно подменили – он перестал со мной делиться своими проблемами, рассказывать что-то. Начал грубить, все больше времени проводить на улице. Сначала я думала, что он просто вырос и хочет быть больше времени с друзьями, а потом поняла, насколько больно ранили его учительские слова и насмешки одноклассников. Конечно, пыталась что-то объяснить, но бесполезно. Решила подождать, что вырастет, изменится, начнет больше понимать…

Ничего этого не произошло. Он становился все дальше и дальше, совершенно не слышал ни меня, ни мужа. Хотя с отцом у него и раньше-то немного общения было, потому что муж все время на работе и весь в делах. Потом Димка окончил школу, поступил учиться и вылетел с первого курса. Поработал немного то в одном месте, то в другом, снова поступил. Но он такой неприспособленный и увлекающийся, идеи есть, желания есть, а упорства для достижения цели не хватает. Поэтому я не уверена, что в этом институте он доучится до конца, а ведь умный парень и способный!

Я переживаю за него, за его будущее, пытаюсь достучаться до уже взрослого человека, а в ответ одно: «Отстань, я сам знаю, как мне жить!» И я не знаю сейчас, что на душе у моего сына, чем он живет, о чем мечтает и думает. Словно чужой человек живет в доме – сердце кровью обливается. Когда что-то начинаешь объяснять, вроде бы кивает, не спорит (когда настроение у него хорошее), но ведь не понимает!!

Не подумайте, что я виню только учительницу, хотя она профессионал, допустивший грубейшую ошибку. Жалею, что не пошла тогда в школу, не перевела Димку в другую школу подальше от таких педагогов. Но теперь что, поздно. А что делать сейчас?

Ольга Сергеева


Коментарии

Алина Москва Я вот единственного не понимаю,зачем на родительском собрании надо было все передавать,что сказал вам ваш сын.Правильно, он понял,что вы его предали.Ведь многие дети наверняка рассказали тоже своим родителям,но родители оказались умнее вас и не стали высказываться.Это жестоко,но вы сами виноваты.Я имею двоих уже взрослых сыновей и они оба всегда со мной делились,но у меня хватало ума не выносить это на собраниях и тем более высказывать это учителям..Кстати младший все равно перестал со мной особо откровенничать,и у него по жизни проблемы.В них он винит всегда меня,что я лезу куда не надо.Вот так вот.

Елена Крайгород Не отчаивайтесь, всё встанет на свои места.Главное, чтобы он видел вашу заботу и беспокойство, в любых мелочах.Когда у него будет семья, он поймёт вас.

владимир Крайгород Учительница права, вы вырастили маменькиного сыночка. Если бы вы как принять какое то важное решение в семье, при сыне подходили и советовались с отцом, он бы уважал отца и вырос мужиком а не размазнёй.

Капитан Немо Крайгород Проблема та же, чтоделать?

Elena Крайгород Дать бы хороший подзатыльник той учительнице, которая отыгралась на мальчишке за собственную глупость и непрофессионализм. Отношения в таком возрасте между детьми и родителями и без того довольно сложные, чтобы за их счет самоутверждаться... Ну и испортить ребенку жизнь в школе одним высказыванием - это нужно постараться... Таких учителей гнать в шею нужно.... Допустим, я отработала в школе всего три года... Сначала нравилось - на энтузиазме как-то, а потом поняла, что не совсем мое... и ушла, не осталась... а эта тетенька, видимо, сидеть на стульчике учительском будет до последнего, вопрос в том, зачем?! На самом деле, что бы ни говорили, школа все-таки играет весомую роль в становлении личности ребенка, и подобные "педагогические промахи" очень многим стоят недоверия к людям, скрытности, озлобленности...

Галина Крайгород Когда Вы пишите про своего сына, я узнаю в описании своего. У меня тоже рос добрый, отзывчивый, открытый мальчик. Но где-то в 18-19 лет его как подменили. И не было ничего, что бы спровоцировало это. Просто стал тяготиться моим вниманием к нему. Часто слышала "Не лезьте в мою жизнь!", хотя раньше никогда не грубил. Ему сейчас 21 год. Тоже очень увлекается и ничего не доводит до конца. Нашла в Интернете очень мудрые слова: "Вас враг мучает мыслями плохими про сына, что у него что-то не так, и этим лишает Вас душевного мира и повергает в заботу. Хотя забота эта есть долг матери постоянный, однако все должно быть в меру. Нужно больше молиться за него и по-родительски верить, что Бог все устроит как надо, а в остальном оставаться спокойной. Все равно главные вещи, которые с ним происходят, зависят не от Вас.

SadMouse Крайгород Главное, чтобы человек из него получился хороший. А это, наверняка, Вам удалось. Думаю, Вам просто жаль, что канули времена вашей духовной близости с сыном.... и.... влияния на него. Но у него и действительно своя жизнь! Он хочет не только по паспорту быть взрослым, но и на деле. И ничего плохого в этом я не вижу.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: